Не хочу вступать в наследство, так как у покойного отца множественные кредиты

Не хочу вступать в наследство, без завещания, как так у покойного отца множественные кредиты. На его жилпрощади не проживаю и не прописана, его имуществом не распоряжалась и не пользовалась

, Татьяна, г. Калуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У нас заявительный характер принятия наследства.Но надежнее написать отказ у нотаруса

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Татьяна
Клиент, г. Калуга
отказ писать в любом случае нужно? а если проигнорировать это дело?!

надежнее написать, потому что есть понятие фактически принять   наследство, поэтому у нотариуса надежнее

Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток. Не хотите — не вступайте.