Переезд на ПМЖ за границу с несовершеннолетним ребенком без согласия должника по алиментам

Добрый день! Планирую переезд на постоянное место жительства за границу с несовершеннолетним ребенком от первого брака. Бывший супруг устно против переезда. В мае 2019 подала заявление приставам о невыплате алиментов за 7 месяцев. При неявке бывшего супруга к приставам ежемесячный платеж был рассчитан исходя из среднероссийской зар.платы. В Итоге на 1 сентября 2019 года образовался долг по алиментам почти 100 000 рублей, с ноября 2019 начались выплаты. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила 53 000 рублей. Возможно, гасится часть долга и осуществляется текущий платеж. Может ли это стать основанием для того, чтобы его согласие не требовалось при переезде за границу?

, Наталья, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.
Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).
 При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей ( не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.