Возможно ли взыскать с мастера денежную сумму?

Организацией, оказывающей ремонтные услуги физ. лицам, было направлено исковое заявление в суд на мастера, с которого планируется взыскать в порядке регресса денежную сумму. Договор с мастером был заключен в виде скана отправленного мастером по электронной почте. Т.е. на руках нет оригиналов с подписями мастера, только скан. В тексте договора так же отсутствует упоминание о возможности заключения договора по эл. почте, имеющего равную юридическую силу. При каких обстоятельствах суд будет рассматривать данный иск? И что необходимо для признания данного договора с мастером действующим? Будет ли возможно взыскать с мастера денежную сумму?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внимательно. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма либо если стороны не договорились заключить договор в определенной форме (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что законодательство напрямую предполагает возможность заключения договора в письменной форме путем обмена сообщениями посредством электронной почты. То есть неважно был ли подписан договор по электронной почте или реально, главное, что было достигнуто согласие по всем существенным условиям договора.

Исковое заявление будет рассматривать по нормам ГПК в общем порядке. Я думаю причин для отказа вам в иске, нет при условии, что вина мастера доказана.