Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, если купили 2 ещё дороже?

6 собственников продали квартиру за 13 300 миллионов. Которая была меньше 3 лет в собственности. И тут же купили 2 квартиры за 8 200 миллионов и 7 100 миллионов = 15 300 миллионов Сколько мы должны заплатить налог с продажи? Если мы купили дороже?

, елена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если продажа  [квартиры 1] и покупка [квартиры 2] (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год) налогоплательщик может воспользоваться как вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилья, так и вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ жилья при условии, что ранее он не пользовался имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья.

Таким образом, в расчете НДФЛ сначала вам можно уменьшить сумму облагаемого дохода на 1000000 рублей (имущественный вычет при продаже) или на сумму расходов на приобретение.

В том случае, если ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, то вы вправе заявить его при покупке [квартиры]. В том случае, если при продаже квартиры будет исчислен налог к уплате, то  одновременном при заявлении вычета при покупке дома произойдет взаимозачет налога.

Будет ли в конкретной ситуации исчислен налог к уплате зависит от:

  • сколько времени квартира находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3(5) лет)
  • основания возникновения права собственности на квартиру (покупка, приватизация, наследство и т.п.)
  • стоимость квартиры при ее покупке
  • кадастровую стоимость квартиры
  • сколько собственников продавали квартиру,  продана она по одному договору или по нескольким договорам

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин