Какие документы необходимы для вступления в наследство и в какие сроки необходимо оформить всю документацию?

Здравствуйте, какие документы необходимы для вступление в право наследования и в какие сроки необходимо оформить всю документацию?

, Татьяна, г. Хабаровск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, срок вступления в наследство 6 месяцев. Необходимо в этот  срок обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Приложить либо завещание, либо документ, дающий право на наследство по закону.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Татьяна!

Максимальный  срок вступление в наследство 6 месяцев  и начинаются они:

  • с даты смерти наследодателя;
  • с даты признания его умершим в суде;

 Отсчитывается срок для его принятия в соответствии со статьей 191 ГК РФ со дня, следующего за днем наступления указанного события.

В течение шести месяцев все наследники должны вступить в права.Для этого необходимо  написать заявление на вступления в наследство. После открывается наследственное дело у нотариуса.  Близкие умершего обращаются в нотариальную контору с соответствующим заявлением и полным пакетом документов. Заканчивается течение шестимесячного срока в соответствующее число шестого месяца (статья 192 ГК РФ)

Приоритет при наследовании получают супруги, родители и ребенок умершего.

Важно знать, что 3 года – это общий срок исковой давности, а максимальный срок давности вступления в наследство по закону равен 10 годам (согласно статье №196 ГК РФ).

Если нужна помощь или консультация, пишите.

Всего Вам  доброго.