Продавец квартиры после сделки и оформления права собственности требует доп оплату

Продавец квартиры, после сделки, и оформления права собственности, требует дополнительные денежные средства, так как посчитал, что продал дешево. Условия договора нарушены не были. Законно ли это ?

, александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Согласно ст.424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Если Вы оплатили деньги в размере, предусмотренном договором, и тому есть доказательства то требования продавца представляются неправомерными.

С уважением

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Александр!!!

Если договор купли-продажи уже подписан сторонами (Продавцом и Покупателем), а также подписан Передаточный акт, и  прошел  государственную регистрацию (переход права) от Продавца к Покупателю в Росреестре. Если расчет между сторонами произведен полностью по договору,  и Продавец подписывая договор купли-продажи  подтверждает что он получил денежные средства в полном объеме за переданное имущество и претензий не имеет.  Если Вы уже получили документы на себя, Вы имеете права ответить Продавцу «НЕТ, так его действия  не правомерны.

Всего Вам доброго.

С уважением Оксана Николаевна.