Положена ли моему супругу льготная пенсия?

Мой муж отработал на севере вахтовым методом 15 лет . Но ему сказали что льготная пенсия не положена

, Наталья, г. Рубцовск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Наталья!!!

Северный стаж – это суммарное время, которое человек проработал на Крайнем Севере и территориях, которые были приравнены к нему.

При достижении возраста в 60 лет можно выйти на если отработали в районах крайнего севера не менее 15 календарных лет или в районах приближенных к районам крайнего севера не менее 20 календарных лет .

Для полной информации Вам необходимо обратиться в ПФР с документами: паспорт, СНИЛС, ИНН, копия трудовой книжкой, диплом об образовании, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке. Там смогут Вам предварительно рассчитать, можете ли Вы воспользоваться льготной пенсией и когда Вы сможете выйти на пенсию.

Всего Вам доброго.