Как лишить родительских прав недееспособного

отец ребенка признан недееспособным по решению суда, состоит на учете у нарколога, имеет судимости, которые отбывал в спецучреждениях, но платит алименты, вернее удерживают с него в пенсионном фонде. ребенка даже в лицо не знает . хочу лишить его родительских прав, но один раз мне уже отказали на основании того, что он регулярно выплачивает алименты, а значит выполняет свои обязанности. Стоит ли пробовать еще раз или опять откажут?

, Ирина, г. Черкесск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Основания для лишения родительских прав у Вас есть.

Ирина
Клиент, г. Черкесск

основания есть, но суд упорно не хочет их замечать, делает акцент только на выплате алиментов, как все таки добиться лишения?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! А на основании чего суд признал отца ребенка недееспособным?

Ирина
Клиент, г. Черкесск

у него психическое заболевание

В данном случае я не вижу оснований для лишения родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

Суд в данном случае может встать на сторону отца, так как обязанности по воспитанию и участию в жизни ребенка он не может выполнять ввиду заболевания, а не ввиду его нежелания.

Как указывал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

«Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией)»

злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как Вы сами указали алиментные обязательства выполняются.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Этот случай не из Вашей ситуации.

злоупотребляют своими родительскими правами;

Он недееспособный и думаю, что это также не Ваш случай.

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Отец даже не видел ребенка.

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из фабулы вопроса Вы этого не указывали.