Кто и как должен установить личность женщины, родившей ребенка, если у нее нет документов?

В родильном доме родила женщина, не имея никаких документов. Можно ли отдать ребенка? Кто и как должен установить ее личность?

, Юлия, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Администрация родильного дома, должна установить личность матери, а так же на ней лежит ответственность по выдаче ребёнка родителям.

Юлия
Клиент, г. Орел

Я и спрашиваю от лица администрации. Вызвать полицию для установления?

Соотвественно, если администрация родильного дома, несёт ответственность за выдачу детей, она должна принять все действия по установлению личности матери.

Скажите, а разве при поступлении не записывают Ф.И.О женщины?

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Мне представляется, что основной задачей медицинского учреждения является оказание медицинской помощи, в частности, помощи в родах. Это главная функция, всё остальное глубоко вторично. Установление личности не входит в круг обязанностей медицинских учреждений. Ни в одном нормативном правовом акте Вы не найдёте такого основания для отказа в выдаче ребёнка родившей его матери, как отсутствие у неё документов, удостоверяющих личность. Коллеги правы, максимум, что вы можете сделать, это сообщить в полицию о такой гражданке, но удерживать её и(или) её ребёнка у себя вы не вправе, за это может быть ответственность вплоть до уголовной.