Требуют паспорт Украины для восстановления гражданства РФ,а его нет,и небыло

Добрый День,у меня проблемы с восстановлением Гражданства РФ.УФМС требует у меня паспорт Украины для оформления разрешения и тд,а я его никогда не получал,потому как прожил там всего 4 года несовершеннолетним с 2008 по 2012 (с 8 до 12 лет). Родители сменили гражданство,и я с ними автоматом. Легального способа приобретения паспорта,кроме выезда/депортации мне не предлагают,механизм приобретения через консульство не работает,и требует от меня военный билет Украины,прописку и тд. Возможно ли,с учетом новых изменений в отказе от гражданства Украины,получить статус - Лица без гражданства,или еще какие варианты чтобы обойтись без паспорта Украины? Я родился на территории РФ,и имею отца - гражданина РФ. за ранее спасибо!

, Антон, рп. Чегдомын
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Вы пишите в своем вопросе, что Ваш отец является гражданином РФ, ели он постоянно проживает на территории РФ то Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ :

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Следовательно, Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, так как родились в СССР и имеете родителя — гражданина РФ.

Процедура как правило занимает менее года (обычно 3 — 6 месяцев).

Для получения гражданства в упрощенном порядке Вам будет нужно собрать пакет документов, это документ, удостоверяющий личность, документ о месте проживания (прописка), документ об источнике дохода, отказ от прежнего гражданства, документ, подтверждающий родство с гражданами РФ (свидетельство о рождении как правило), возможно придется получать сертификат на знание русского языка.

Так же посмотрите ссылку https://migrantmedia.ru/grazhdanstvo-rf-dlya-inostrannykh-grazhdan-kak-poluchit-rossiyskoe-grazhdanstvo/

Антон
Клиент, рп. Чегдомын

Да я это знаю, но проблема в том что я «Восстанавливаю Гражданство», мои родители и я уехали из России в Украину в 2008 году, там приняли гражданство Украины, мне было 8 лет, я автоматом стал гражданином Украины, через 4 года, мы с отцом вернулись в Россию, где начали восстанавливать гражданство РФ, пока мы его получали я достиг 16 летнего возраста, и с меня начали требовать паспорт Украины, и вот тут начались сложности… в итоге отец восстановил гражданство РФ, а я так и остался гражданином Украины без паспорта оной, и без адекватных способов его приобрести… вот и хотелось бы узнать- в связи с поправками о отказе от гражданства Украины, введенными в 2017 году, могу ли я отказаться от гражданства Украины в одностороннем порядке, став при этом — Лицом без гражданства, и тем самым избавив себя от сложностей с предоставлением паспорта Украины… или еще как, спасибо

Новый закон, вступивший в силу 1 сентября 2020 года (544 — ФЗ), предусматривает новые правила оформление гражданства РФ гражданам Украины и несколько упрощает  данную процедуру.Теперь для того, чтобы оформить российское гражданство украинцу не нужно получать специальную справку в госорганах Украины, достаточно подписать заявление с отказом от гражданства Украины и заверить его у нотариуса в двух экземплярах. Одна копия отправляется в Украину, другая в ГУВМ МВД.

Прочтите материал по ссылке, там есть 2 раздела в отношении  получения гражданства РФ гражданами Украины, основные направления Я Вам привел.

Так же, в случае отказа органов МВД в оформлении гражданства и т. д. Вы вправе их обжаловать, как правило суды встают на сторону граждан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приведу для начала норму, согласно которой прекращение гражданства несовершеннолетнего не происходит автоматически при смене гражданства родителей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

То есть такая процедура предполагает активные действия родителей, ничего автоматом не случается. На мой взгляд Вам необходимо направить в УВМ МВД РФ заявление об определении наличия у Вас гражданства РФ. Форму можно посмотреть вот тут:

Заявление

А уже после получения ответа об отсутствии гражданства РФ разбираться с ситуацией дальше.

Антон
Клиент, рп. Чегдомын

о, а это уже похоже на разумную помощь, спасибо за совет, потому как мое «Украинское Гражданство» следует из слов начальника УФМС, которая, как мне кажется, ничего специально про меня и не выясняла, как минимум подобных бумаг я не видел, вполне может быть что она сама себе там посчитала, спасибо

Совершенно верно. Проблема в том, что Вы не можете получить гражданство РФ как бы повторно, т.е. если оно у Вас было, но Вы (или Ваши законные представители) не совершили ряд формальных действий для оформления прекращения гражданства РФ. Поэтому надо первым делом проверить это. И тогда вопрос может решиться совершенно просто — УВМ само убедится в том, что у Вас есть гражданство РФ и Вам просто выдадут паспорт.