8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Требуют паспорт Украины для восстановления гражданства РФ,а его нет,и небыло

Добрый День,у меня проблемы с восстановлением Гражданства РФ.УФМС требует у меня паспорт Украины для оформления разрешения и тд,а я его никогда не получал,потому как прожил там всего 4 года несовершеннолетним с 2008 по 2012 (с 8 до 12 лет). Родители сменили гражданство,и я с ними автоматом. Легального способа приобретения паспорта,кроме выезда/депортации мне не предлагают,механизм приобретения через консульство не работает,и требует от меня военный билет Украины,прописку и тд. Возможно ли,с учетом новых изменений в отказе от гражданства Украины,получить статус - Лица без гражданства,или еще какие варианты чтобы обойтись без паспорта Украины? Я родился на территории РФ,и имею отца - гражданина РФ. за ранее спасибо!

18 февраля 2020, 03:48, Антон, рп. Чегдомын
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Вы пишите в своем вопросе, что Ваш отец является гражданином РФ, ели он постоянно проживает на территории РФ то Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ :

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Следовательно, Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, так как родились в СССР и имеете родителя — гражданина РФ.

Процедура как правило занимает менее года (обычно 3 — 6 месяцев).

Для получения гражданства в упрощенном порядке Вам будет нужно собрать пакет документов, это документ, удостоверяющий личность, документ о месте проживания (прописка), документ об источнике дохода, отказ от прежнего гражданства, документ, подтверждающий родство с гражданами РФ (свидетельство о рождении как правило), возможно придется получать сертификат на знание русского языка.

Так же посмотрите ссылку https://migrantmedia.ru/grazhdanstvo-rf-dlya-inostrannykh-grazhdan-kak-poluchit-rossiyskoe-grazhdanstvo/

18 февраля 2020, 04:27
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, рп. Чегдомын

Да я это знаю, но проблема в том что я «Восстанавливаю Гражданство», мои родители и я уехали из России в Украину в 2008 году, там приняли гражданство Украины, мне было 8 лет, я автоматом стал гражданином Украины, через 4 года, мы с отцом вернулись в Россию, где начали восстанавливать гражданство РФ, пока мы его получали я достиг 16 летнего возраста, и с меня начали требовать паспорт Украины, и вот тут начались сложности… в итоге отец восстановил гражданство РФ, а я так и остался гражданином Украины без паспорта оной, и без адекватных способов его приобрести… вот и хотелось бы узнать- в связи с поправками о отказе от гражданства Украины, введенными в 2017 году, могу ли я отказаться от гражданства Украины в одностороннем порядке, став при этом — Лицом без гражданства, и тем самым избавив себя от сложностей с предоставлением паспорта Украины… или еще как, спасибо

18 февраля 2020, 04:34
Новый закон, вступивший в силу 1 сентября 2020 года (544 — ФЗ), предусматривает новые правила оформление гражданства РФ гражданам Украины и несколько упрощает данную процедуру.Теперь для того, чтобы оформить российское гражданство украинцу не нужно получать специальную справку в госорганах Украины, достаточно подписать заявление с отказом от гражданства Украины и заверить его у нотариуса в двух экземплярах. Одна копия отправляется в Украину, другая в ГУВМ МВД.

Прочтите материал по ссылке, там есть 2 раздела в отношении получения гражданства РФ гражданами Украины, основные направления Я Вам привел.

Так же, в случае отказа органов МВД в оформлении гражданства и т. д. Вы вправе их обжаловать, как правило суды встают на сторону граждан.

18 февраля 2020, 04:48
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Приведу для начала норму, согласно которой прекращение гражданства несовершеннолетнего не происходит автоматически при смене гражданства родителей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

То есть такая процедура предполагает активные действия родителей, ничего автоматом не случается. На мой взгляд Вам необходимо направить в УВМ МВД РФ заявление об определении наличия у Вас гражданства РФ. Форму можно посмотреть вот тут:

Заявление

А уже после получения ответа об отсутствии гражданства РФ разбираться с ситуацией дальше.

18 февраля 2020, 04:27
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, рп. Чегдомын

о, а это уже похоже на разумную помощь, спасибо за совет, потому как мое «Украинское Гражданство» следует из слов начальника УФМС, которая, как мне кажется, ничего специально про меня и не выясняла, как минимум подобных бумаг я не видел, вполне может быть что она сама себе там посчитала, спасибо

18 февраля 2020, 04:40

Совершенно верно. Проблема в том, что Вы не можете получить гражданство РФ как бы повторно, т.е. если оно у Вас было, но Вы (или Ваши законные представители) не совершили ряд формальных действий для оформления прекращения гражданства РФ. Поэтому надо первым делом проверить это. И тогда вопрос может решиться совершенно просто — УВМ само убедится в том, что у Вас есть гражданство РФ и Вам просто выдадут паспорт.

18 февраля 2020, 04:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите, пожалуйста, можно подать на бывшего мужа на алименты в России, он женился, проживает в России, гражданин Украины оформляет гражданство РФ, я гражданка ЛНР, паспорт РФ есть, дочери 13 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно подать на бывшего мужа на алименты в России, он женился, проживает в России, гражданин Украины оформляет гражданство РФ, я гражданка ЛНР, паспорт РФ есть, дочери 13 лет. Заранее спасибо.
21 мая 2020, 17:41, вопрос №2779401, Наталья, г. Донецк
1 ответ
Гражданство
Восстановление гражданства РФ
Добрый день. Я восстанавливаю российское гражданство. На данный момент у меня гражданство Израиля. Выехала из России в 1999 году. От гражданства не отказывалась. На руках паспорт СССР. Обратилась в МВД г. Анапы. По запросу были получены ответы из Москвы, где я проживала до 1999 г. и Российского посольства в Израиле о том, что я не отказывалась от гражданства РФ. То есть, наличие гражданства вроде бы подтвердилось. Но теперь от меня потребовали нотариально заверенный перевод израильского паспорта и в нем обнаружилась ошибка - место рождения написано Караганда, Российская Федерация. А свидетельстве о рождении написано правильно Караганда Казахская СССР. На этом основании у меня отказались взять документы и требуют, чтобы я поменяла Израильский паспорт. Вопрос - правомерны ли эти требования, ведь наличие гражданства РФ подтверждено и у меня есть паспорт СССР. Также у меня требуют нотариально заверенные копии всех моих советских документов и автобиографию. Что тоже для меня не понятно в этой ситуации. Есть ли какой то закон, который регламентирует список необходимых документов и порядок действий для восстановления гражданства РФ?
15 апреля 2020, 11:47, вопрос №2744381, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Является ли процедура получения и замены паспорта процедурой получения гражданства РФ?
Пожалуйста, проясните один момент. Сейчас поднялась некоторая сумяца по вопросу гражданство РФ. Иначе говоря, люди имеющие паспорт РФ не являются гражданами РФ, а для признания их гражданами нужна специальная прецедура. Я пытался разобраться в теме, но всё равно остались вопросы. Такие как: Являются ли люди получившие паспорта после 2002 года гражданами РФ? Является ли процедура получения и замены паспорта процедурой получения гражданства РФ?
02 февраля 2019, 13:28, вопрос №2246283, Алексей, г. Москва
1 ответ
Международное право
Потеря паспорта Украины на территории РФ при наличии ВНЖ в РФ
Здравствуйте.что делать если утерян паспорт Украины на территории РФ,я постоянно проживаю на территории РФ 4 года,есть вид на жительство до 2022 года.можно ли восстановить паспорт Украины на территории РФ и как это сделать.и могу ли я находится в России и выезжать за ее пределы,в ЛНР,с видом на жительство?
05 января 2019, 09:28, вопрос №2215583, Ольга Андриенко, г. Норильск
3 ответа
Гражданство
Как осуществляется восстановление гражданства РФ после выезда из РФ и утери все документов?
Здравствуйте, я жил в городе Москве с 1981 по 1999 закончил среднюю школу 672 ВАО ( восточной адменистративный округ ) города Москвы, получил специальность в ПТУ 80 , закончил автошколу ДОСААФ ( за счёт военкомата ВАО , работал по специальности в нескольких государственных учреждениях в 1999 году по семейным обстоятельствам ( возникла угроза для семьи о чем был выдан документ 39 отделением милиции ВАО ) был вынужден покинуть Российскую федерации и переехать в Азербайджан в дальнейшем были потеряны документы и паспорт в том числе, осталось только копия паспорта. Как и куда мне обратиться для восстановления гражданства РФ. С уважением Салимов Вусал .
06 мая 2018, 06:08, вопрос №1987561, Вусал, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2020