Прекращается ли поручительство после продажи субсидиарной ответственности?

Добрый день. Я был поручителем по кредиту полученному организацией, организация банкрот, в рамках процедуры банкротства я привлечён к субсидиарной ответственности, в сумму "субсидиарки" вошёл остаток по непогашенному кредиту. "Субсидиарку" КУ продал на электронной площадке по цене 10% от номинала. Покупатель - физлицо, действующее в моих интересах. Покупатель обращается ко мне по поводу погашения долга, я рассчитываюсь с ним в присутствии нотариуса. Вопрос: Кредитная организация считает , что мои обязательства, как физлица, в рамках договора поручительства не исполнены. Не смотря на то, что в сумму "субсидиарки" вошли обязательства по кредиту и были проданы другому лицу. Кредитная организация утверждает , что не получила денежные средства в полном объёме, ввиду того что по результатам торгов долг был продан за меньшую сумму. Правы ли они?

, александр, г. Ханты-Мансийск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу при продаже (уступке)  прав требования остатка по непогашенному кредиту к новому кредитору(физ лицу) должно было перейти право требования задолженности в полном объеме как к основному должнику, так и к Вам как к поручителю

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Хотя возможна уступка и части требования (здесь нужно смотреть сам договор уступки или хотя бы уведомление).

Статья 384. ч.2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

В этом случае цена, за которую Кредитор продает права на эту задолженность не связана со стоимостью(размером) уступаемых обязательств.

Если обязательства по непогашенному кредиту были у проданы (уступлены) в полном объеме новому кредитору, в том числе и право на требование процентов, неустойки, то у Банка теперь отсутствует какие-либо права требования к Вам как к поручителю.

Произведя оплату уступленной(проданной) задолженности перед новым кредитором, Вы прекратили свои обязательства из этих отношений, они полностью исполнены.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Кредитная организация утверждает, что не получила денежные средства в полном объёме, ввиду того что по результатам торгов долг был продан за меньшую сумму. Правы ли они?

На стадии конкурсного производства судом назначается конкурсный управляющий, который в рамках процедуры банкротства возглавляет эту организацию. Поэтому не совсем понятно кто в кредитной организации может быть не согласен с этой уступкой. Возможно, речь о ком-то из кредиторов этой кредитной организации.

Но их требования необоснованны, поскольку вне зависимости от стоимости, за которую были проданы права требования на весь объем задолженности, они эти права уступили (продали) новому кредитору и не могут больше прав требовать от Вас уплаты каких-либо сумм  в рамках этой задолженности (опять же, повторюсь, если права на задолженность, проценты… были уступлены в полном объеме).