Как вернуть долг по расписке, имея копию паспорта заемщика?

здравствуйте,по денежной расписке в указанные сроки не был возвращен долг,заёмщик отказывается выплачивать,куда следует обратится?

, Андрей, г. Магнитогорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

В силу статьи 808 ГК РФ расписка заемщика это подтверждение передачи денег между займодавцем и заемщиком.

Для возврата денежных средств следует обратиться в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Сначала можете письменно уведомить заемщика о необходимости возврата займа. Если на контакт не идет ни в какую, то обращайтесь в мировой суд если сумма займа до 500 тым рублей. Уведомление, которое направите заемщику можно будет приложить к делу, как подтверждение недобросовестности стороны по договору.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск в суд по месту его регистрации. Просите суд взыскать долг.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.