Как действовать при досрочном завершении учебного отпуска, если деканат даты менять не намерен?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: я взяла на работе учебный отпуск с 11.12 по 22.02(справка-вызов), так получилось, что гиа заканчивается 20.02, то есть на два дня раньше, чем прописано в «корешке». Что мне делать в данном случае? Деканат даты менять не намерен. Будет перерасчёт? Или надо досрочно выйти не работу?

, Варвара, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах со-ответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных про-грамм высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

В силу п. 4 ст. 17 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право работника на предоставление ему по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, подтверждается справкой-вызовом, выдаваемой учебным заведением по установленной форме. В настоящее время применяется форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утвержденная Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

Именно на ее основе, а не на основании заявления работника работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнику учебного отпуска.Поскольку дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ, является целевым (предназначенным для участия работника в образова-тельном процессе), его продолжительность не зависит от усмотрения работодателя или работника — она определяется исключительно учебным заведением.

 Если работ-ник действительно (например, за счет своих активных действий) сократил время, затрачиваемое на прохождение промежуточной аттестации, ему следует обратиться с просьбой к учебному заведению о надлежащем оформлении справки-подтверждения, являющейся составной частью справки-вызова: с указанием в отрывной части справки фактического времени, затраченного работником-студентом на образовательные мероприятия. На основании справки-подтверждения, представленной в кадровую службу в день явки работника на работу, кадровая служба готовит приказ (распоряжение) о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии (прохождением промежуточной аттестации) и выходом работника на работу; в качестве основания для издания такого приказа (распоряжения) указывается справка-подтверждение (с реквизитами).Что касается возможности предоставления сокращенного учебного отпуска исключительно на основании заявления работника без последующего представления справки-подтверждения, то такие действия работодателя могут быть квалифицированы государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов. Удачи Вам!

Варвара
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам.
А как быть с уже уплаченными отпускными? Как-то они будут удержаны?

В ТК РФ предусмотрен возврат излишне уплаченных средств только за ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст.137. Учебный таковым не является.

По ГК РФ (например, по ст.1102) в качестве неосновательного обогащения не рассматривается заработная плата и приравненные к ней платежи.

Таким образом,  основания для возврата (взыскания) излишне уплаченных сумм «за учебный отпуск» — отсутствуют.