Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Расчет среднемесячного заработка для расчета пенсионного капитала

Добрый день! Мой трудовой стаж составляет 31г.10мес. Среднемесячный заработок для расчета пенсионного капитала учитывается за период с 2000 по 2001 год на основании выписки из индивидуального лицевого счета . При этом в выписке отсутствуют сведения о заработной плате (январь-май 2000 г. ) Общая сумма заработной платы за период с 1.06.2000 по 31.12 2001г. составила 38400 руб. Как в данном случае расчитывается среднемесячный заработок работника и по стране ? и какой будет коэффициент соотношения ЗР/ЗП.

С Уважением,

Наталья Викторовна

25 Октября 2013, 22:53, вопрос №268764 Наталья Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Наталья, здравствуйте.

    Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
    РП=СК х ЗР/ЗП х СЗП, где
    РП — расчетный размер трудовой пенсии;
    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
    из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
    из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
    ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
    СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
    Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

    В Вашем случае ЗР/ЗП будет равен:

    ЗР=38400/24=1600   (24 мес.)

    ЗР/ЗП= 1600/1671=0,96

    Коэффициент ниже максимального 1,2. Для того чтобы коэффициент был максимальным рассмотрите другой вариант заработной платы за другие периоды 5 лет подряд до 2000 года

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    28 Ноября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats