Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможность вступления в наследие

Мать и отец развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было. Сейчас отец продаёт дом в котором прописана его мать (моя бабушка) и он. Могу ли я претендовать на часть суммы от продажи дома. Я являюсь совершеннолетним и дееспособным человеком. Имею свою жил. площадь.

22 Октября 2013, 21:54, вопрос №268760 Алексей, г. Алексин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, уточните, пожалуйста, данный дом когда приобретался?

    22 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный дом был построен еще до моего рождения и брака между моими родителями.

    22 Октября 2013, 22:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если дом оформлен только на Вашего отца, то к сожалению уже ничего не сделать. Факт наличия прописки не означает, что имеется право собственности. Поэтому на долю от продажи Вы претендовать не можете, поскольку дом был построен до брака, соответственно статья 34 СК РФ не применима, и ещё до Вашего рождения… С уважением!

    22 Октября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Алексей, здравствуйте. 

    Кто собственник дома? Если отец, или бабушка (но не Вы) — то не можете претендовать. 

    Вы бы могли получить наследство, если бы отец был собственником и умер, не оставив завещания. Но пока он жив, имеет право распоряжаться своим имуществом и полученными от его продажи деньгами. 

    22 Октября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    И ст. 34 Семейного Кодекса никак не могла бы применяться, поскольку она о совместной собственности супругов, а не родителей и детей. 

    22 Октября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats