Исковое заявление по разделу имущества после добровольного раздела

добрый день.При разводе с мужем договорились разделить все по обоюдному согласию,но после развода он подал исковое заявление на раздел денежной суммы,которую сняли до развода и я ему отдала половину,но при этом не взяла расписку,и свидетелей не было,сейчас вызывают в суд по этому исковому заявлению

, светлана, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам нужно написать аргументированные возражения на его исковое заявление’ если нужна вам помощь, обращайтесь ко мне в чат за работой.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В вопросе Вы не указали, на чьи имя был оформлен банковский счет, на котором находились эти деньги.

Однако, в любом случае, будет действовать следующее правило, закрепленное в Семейном Кодексе РФ.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть, по умолчанию, Вы распорядились (сняли со счета и поделили поровну) общим имуществом (деньгами), с согласия другого супруга.

Пусть в суде он доказывает обратное.