8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли ИНН для гражданина РБ

гражданка Беларуси, нашла раюоту в Москве. на работе сказали, что нужно сделать ИНН. есть ли в этом необходимость и как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нормы Трудового Кодекса РФ такого требования не содержат, напротив, установлено, что требовать иные документы запрещено. Смотрите:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помните — нормы трудового законодательства для Вас такие же, как и для российских граждан. 

Вопрос у меня — на каком основании Вы живете в РФ?

0
0
0
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист


Основополагающим законодательным актом в вопросах трудоустройства для граждан РБ в РФ является Решение Высшего Совета Сообщества  Белоруссии и России от 22.06.1996 г.  № 4 О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и   и предоставление других социально-трудовых гарантий . В п.1 этого документа указано,  что
«действующий на основе национального законодательства порядок
регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в
отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан
Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется».

По статье 65 Трудового кодекса при
заключении трудового договора лицо, поступающее на работу (в том числе и
гражданин РБ), обязано предъявлять работодателю следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой
договор заключается впервые или работник поступает на работу на
условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии
специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных
знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего
на работу, документы помимо вышеуказанных или предусмотренных иными
федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями
Правительства РФ.

При оформлении на работу в отделе кадров
компании-нанимателя делают копии предъявленных документов (кроме
трудовой книжки, которая должна храниться у работодателя) и возвращают
оригиналы их обладателю.

Как видно из Решения, никакого ИНН для граждан Белоруси не нужно предъявлять. Поэтому все требования ИНН являются незаконными и необоснованными.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю с приложением всех вышеуказанных документов, зарегистрируйте заявление, чтоб у вас была копия. Думаю, видя ваши решительные действия, работодатель после регистрации вами заявления примет вас на работу.

В случае же, если он всё же письменно откажет из-за отсутствия ИНН, подавайте в суд. К исковому заявлению о понуждении работодателя заключить с вами трудовой договор приложите копию заявления (что вы зарегистрировали) и отказ работодателя.

Вы выиграете процесс, так как по причине отсутствия ИНН работодателя не имеет право вам отказать.

С уважением к Вам.

Если я вам помог, поставьте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013