Обязан ли гражданский муж дать свое согласие на продажу дома?

Здравствуйте.Я купила дом за мат капитал теперь решила его продать покупатели есть но мне в органах апеки сказали что так как дети носят фамилию бывшего гражданского мужа он обязан дать свое согласие

, Вероника, г. Краснодар
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!
Насколько я понимаю, речь идет о том, что в период брака Вы с мужем приобрели дом с использованием средств материнского капитала. Далее, после расторжения брака совместно нажитое имущество Вы с мужем не делили ни в нотариальном порядке, ни в судебном. Сейчас Вы хотите продать этот дом.
Согласно ст. 39 Семейного кодекса, «3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»
В данном случае речь идет о распоряжении домом — т.е. недвижимым имуществом, все права по всем сделкам с которым подлежат государственной регистрации, поэтому необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Почему это актуально, несмотря на то, что вы уже расторгли брак? Потому что все имущество, совместно нажитое вами в период брака, является совместным до тех пор, пока вы его не разделите в нотариальном порядке (соглашение о разделе имущества) или в судебном (решение суда по иску о разделе совместно нажитого имущества). В противном случае, такое имущество является вашим общим и при распоряжении Вами этим имуществом считается, что Вы распоряжаетесь и имуществом своего бывшего супруга.

Без нотариального согласия бывшего супруга договор об отчуждении дома не зарегистрируют в Росреестре.

Более того, в связи с тем, что дом приобретен с привлечением средств материнского капитала, вам необходимо выделить доли для детей в этом доме или в ином недвижимом имуществе (это дополнительная информация, не связанная с нотариальным согласием).

Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Мы не состояли в браке просто сделали установление отцовства.

Вероника, это меняет дело. Тогда Вам было бы правильнее писать не «гражданский муж», а сожитель или отец моего ребенка, уточняя, что брака заключено не было. Поскольку с точки зрения Семейного кодекса гражданский брак — брак, зарегистрированный органами ЗАГС, поэтому гражданский муж — это муж, с которым у Вас оформлен официальный брак.
Если Вы не состояли в браке, то средства материнского капитала поступили в Ваше  распоряжение и Вы вправе продать дом без учета мнения отца Ваших детей, поскольку он не является Вашим мужем. Здесь основным препятствием могут стать органы опеки, которые должны дать свое согласие на отчуждение (продажу) дома. Поскольку в этом доме есть средства материнского капитала, то часть этих средств принадлежали детям и им в этом доме или иной недвижимости должны быть выделены доли. Вопрос о выделении долей лучше всего обсуждать с органами опеки, поскольку они дают разрешение на продажу дома.