Сроки оформления права собственности на наследство

Добрый день. Моя мама (гражданка Украины) является наследницей дома ее покойной сестры (гражданки России), умершей в Белгородской области в 2018 году. Мама вовремя заявила о праве на наследство. Но по состоянию здоровья после того, как заявила о праве на наследство, больше не ездила в Россию и до сих пор не оформила право собственности на этот дом. Я знаю, что в течение 1 года после получения права собственности мама должна будет продать этот дом, так как граждане Украины не имеют права быть владельцами имущества в приграничной зоне в Белгороде. Подскажите, пожалуйста, какие сроки предусмотрены российским законодательством для того, чтобы мама оформила право собственности на дом после того, как заявила о своем праве на наследство? В какой временной промежуток это нужно сделать?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ГК РФ нет ограничений по сроку на оформление. Главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. А свидетельство о праве на наследство может получить в любое время.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.