Как правильно мне оформить розыск бывшего мужа?

Мне надо найти бывшего мужа, он осужден и отбывает срок в местах лишения свободы, знаю что осудили его в другом субъекте РФ, Как правильно мне оформить розыск бывшего мужа учитывая что я знаю только в каком крае РФ его осудили?

, Инна, г. Кемерово
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов.
1. Можно обратиться в местное отделение полиции по месту Вашего жительства, где обраться с заявлением о пропавшем муже, пояснив Вашу ситуацию и настаивая на написании заявления о его пропаже в  другом (указываете обязательно каком, со всеми подробностями где именно) субъекте РФ. На отговорки сотрудников полиции о том, что Вам надо ехать по месту его пропажи не реагируйте, если Вам такое будут говорить, а поясняйте, что сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление иначе Вы пойдете жаловаться в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции и отказ в принятии заявления.
При обращении в полицию поясните дежурному, что просите помочь найти мужа через сотрудников уголовного розыска по линии розыска преступников и лиц без вести пропавших. Данная служба, если там работают адекватные люди и Вы будете с ними общаться нормально, может Вам помочь найти Вашего бывшего мужа и установить его местонахождение. Когда это сделают сотрудники уголовного розыска, Вам в надобности писать заявления о пропаже мужа уже не будет необходимости! Но сотрудники полиции только будут рады такому исходу.
2. Можно прийти на прием к начальнику местного отдела полиции либо его первому заместителю, курирующему уголовный розыск и попросить помочь Вам найти Вашего бывшего мужа — установить его местонахождение через сотрудников уголовного розыска по линии розыска без вести пропавших.

3. Ехать по месту отбывания наказания Вашего бывшего мужа и там проделать первый либо второй из вышеуказанных вариантов. Однако, первый либо второй должны сработать, т.к. не принять заявление у Вас сотрудники полиции не имеют право, а найти Вашего бывшего мужа они могут и по месту Вашего жительства, им для этого необходимо направить требование о местонахождении Вашего мужа либо связаться в телефонном режиме с тем субъектом РФ и краем, где отбывал наказание Ваш муж. это без особых проблем сделает сотрудник уголовного розыска по линии розыска без вести пропавших.
Указанные выше варианты (1 и 2) самые быстрые и простые в Вашем случае.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!