Может ли несовершеннолетний ребёнок 17 лет подать на алименты самостоятельно на одного родителя?

Может ли несовершеннолетний ребёнок (17 лет) подать на алименты самостоятельно и только на одного родителя ?

, Lilia Sultanbekova, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Правом на обращение в суд с иском наделен сам ребенок, достигший возраста 14 лет (ст. 56 СК РФ, ст. 37 ГПК РФ). Однако в случае обращения в суд с иском ребенка, достигшего возраста 14 лет, судья в силу ст. 56 СК РФ, ст. 37 ГПК РФ обязан привлечь к участию в деле его законных представителей, в том числе органы опеки и попечительства. Законным представителем, как правило, является родитель, с которым ребенок постоянно проживает и права которого не оспариваются. Если между интересами законного представителя и ребенка будет установлено противоречие, то представлять ребенка в суде вправе лицо, назначенное органами опеки и попечительства по правилам ст. 64 СК РФ, либо сам этот орган. В случаях, когда иск предъявляется ребенком к родителям, законный представитель определяется органом опеки и попечительства (ст. 64 СК РФ).