248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Покупаю ещё квартиру, если подам декларацию на возврат налога, могу ли рассчитывать на вычет?

Здравствуйте! В 2005 году купила квартиру, налоговый вычет не получала. Если я сейчас подам декларацию на возврат налога, могу ли я рассчитывать на вычет, если куплю ещё квартиру ( та квартира стоила 110000 руб) ?

16 Февраля 2020, 17:36, вопрос №2686822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
277
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер  добрый, Галина!!!

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.  п.3. 11. сто  220 НК РФ. 

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату.

 Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Покупайте квартиру, подавайте декларацию 3 НДФЛ, если Вы работаете, то государство может вернуть Вам 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000,00 рублей.

До 2014 года налоговый вычет был с 1 000 000,00 рублей 13%= 130 000,00. 

Всего Вам доброго, Галина.

16 Февраля 2020, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут