Имеют ли право в школе требовать забрать документы ребенка?

Подскажите имеют ли право в школе требовать забрать документы ребенка если мы возвращаемся с отпуска в конце сентября?

, Наталья, г. Норильск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Требовать забрать документы образовательное учреждение может в случае прекращения образовательных отношений  в связи с получением образования, либо по причинам, установленным в п.2 ст.61 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случаеперевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.