Может ли жена повторно обратиться в суд для взыскания алиментов, если откажется от них?

Добрый день. Я плачу жене алименты на детей по решению суда. Жена хочет отказаться от моих алиментов так-же через суд. Вопрос ( допустим суд снимет с меня алименты, ( сможет ли жена через какое-то время опять обратиться в суд с иском на алименты?))

, Валерий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мать детей может отозвать исполнительный документ из ФССП, а затем подать его снова. Обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов она конечно может, но такой иск может быть удовлетворен, лишь если дети проживают с отцом или между вами заключено алиментное соглашение на более выгодных для детей условий.

Отказ от получения алиментов закон не предусматривает, поскольку это будет нарушением права детей на получение содержания.

Чтобы с вас нельзя было взыскать алименты, вы можете взять у матери детей расписку, что алименты она получила и претензий не имеет, но даже это не лишает ее права на обращение в суд.

Обращайтесь, если вы расскажете о деталях, быть может предложу вам какой-то вариант решения проблемы

С уважением, Андрей Козырев