Как родители из Приднестровья могут получить гражданство РФ, если им по 80 лет?

Здравствуйте.Родители живут в Приднестровье,имеют документы этой Республики, они возрастом по 80лет,при каких условиях они могут получить гражданство РФ.?

, Александр, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Получить гражданство они могут в общем со всеми порядке. Сначала получат вид на жительство по ребёнку, являющемуся гражданином РФ. Затем по п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве могут обратиться за получением гражданства РФ. Вся процедура займёт примерно год, начиная от даты подачи заявления на вид на жительство. Несмотря на возраст им придётся самим подавать заявления, расписываться в присутствии должностных лиц, никаких исключений в данном случае закон не делает.