Может ли жена подать на алименты через 2 года после развода и насчитают ли мне долг?

Добрый день. Хотел бы узнать я развожусь сейчас она не хочет подовать на элименты, но допустим через 2 года она подаст на элименты и скажет что бы я оплатил за эттэи два года.

, Николай, г. Липецк

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ)