8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сменить фамилию сыну 6 лет, которого воспитываю одна, нужно ли разрешение опеки?

Хочу сменить фамилию сыну 6лет воспитываю одна гражданский муж умер нужно ли мне разрешение опеки

Подскажите пожалуйста

, елена, г. Красноярск
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, разрешения органа опеки и попечительства нужно.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

(ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение опеки оформить доверенность опекуном на третье лицо, с которым поедет ребёнок по России?
Нужно ли разрешение опеки оформить доверенность опекуном на третье лицо, с которым поедет ребёнок по России?
, вопрос №3076129, гульмира, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизацию земли?
Добрый день. Мы (9 собственников, в том числе 2 ребенка) купили дом в общедолевой собственности. Часть дома стоит на собственной земле,а часть на арендной. Аренда уже вышла. Нам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая,а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это? Отдать в аренду землю постороннему человеку на которой стоит дом, где 9 собственников. Мы не отказываемся, но волнуемся что не успеем до срока. Так как мы проживаем в другом регионе. И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли. Спасибо
, вопрос №2703476, Наталья Дворянова, г. Мурманск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение органов опеки в данной ситуации?
Здравствуйте,есть дду,где моя доля 1/10,остальное на 2х несовершеннолетних детей.Я хочу передать им свою долю поровну.Какие мои действия?Нужно ли разрешение опеки?И требуется ли потом перерегистрация дду???
, вопрос №2150123, Ольга, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение опеки на выписку 14-летнего ребенка с родителем на другой адрес?
Добрый день. У меня такой вопрос. Я получила по наследству квартиру, в которой приписана сама и моя 14 летняя дочь. Хотя сами живем, работаем,учимся уже пять лет в другом городе. Сейчас мы хотим продать эту квартиру в которой прописаны. Дочь не является собственником и кроме прописки прав на кв других нет. Нужно ли разрешение опеки что бы выписаться вместе с ребенком из этой квартиру и прописаться вместе с ней в другом городе? и вообще нужен ли ребенок на сделке купли продажи?
, вопрос №2104506, снежанна, с. Сюмси
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение опеки для снятия денежных средств недееспособного ребенка-инвалида?
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид. Ей исполнилось 14 лет, я подала в суд и её признали недееспособной. У неё есть деньги на книжке. Нужно ли разрешение опеки для того чтобы снять деньги? Или достаточно в банк предоставить решение суда о недееспособности?
, вопрос №1835328, Елена, г. Красноярск
4 ответа