Как вступить в наследство, если мне 17 лет?

вступление в наследство в возрасте 17 лет. Как вступить в наследство, имею ли я право до наступления 18 лет начать сбор документов?

, Анастасия, г. Тольятти
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Анастасия!!!

Несовершеннолетние дети, наравне с другими наследниками первой очереди (супругом или супругой, родителями наследодателя) первыми вступают в наследство. Если наследнику исполнилось 14 лет, он приобретает право осуществлять сделки, но только с письменного разрешения родителей или попечителей. Разница ощутима. До 14 лет все имущественные вопросы решают за ребенка взрослые, а в период с 14 до 18 лет ребенок уже может участвовать в решении касающихся его имущественных вопросов, но согласие дееспособных лиц остается решающим.

В определенных случаях гражданин до 18 лет может быть уже полностью дееспособным лицом, вступающим в гражданские правоотношения, в частности, по принятию наследства, как полноценный участник.

Подросток до 18 лет становится дееспособным в случае, если он:

•          вступил в официальный брак;

•          самостоятельно (но с согласия родителей или опекунов) занимается предпринимательской деятельностью;

•          получил решение суда, которым признана его дееспособность.

В таких случаях вопрос, как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, не вызывает особых трудностей.

Всего Вам доброго, Анастасия.