Раздел квартиры между собственниками

3хкомнатная приватизированная квартира находится в собственности матери и совершеннолетней дочери(то есть меня). имею ли я право на раздел квартиры и получение своей 1/2 доли денег от продажи?

, Елена, г. Воткинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы вправе продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.