8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сын на основании выданной в генконсульстве доверенности оформить доверенность, которую требует архив?

Добрый день! В настоящий момент я живу в Болгарии. Мне понадобился аттестат о среднем образовании, который в данный момент находится в архиве института. Для получения аттестата я оформил в генконсульстве в Варне доверенность на сына. Эта доверенность оформлена на обычном листе бумаги, а из архива мне написали, что доверенность должна быть оформлена на специальном бланке с водяными знаками.

Сможет ли сын, если что , на основании выданной в генконсульстве доверенности оформить доверенность, которую требует архив?

, валерий, г. Москва
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерий!!!

За границей российские консулы выполняют функции нотариуса, поэтому вы можете составить доверенность в консульстве Российской Федерации даже если у вас нет российского гражданства. Перечень документов и требования могут меняться в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, поэтому желательно заранее обратиться в консульство России и уточнить необходимые данные. Преимущество этого способа в том, что доверенность оформляется сразу на русском языке и принимается в России без дополнительных заверений. Что должно быть в доверенности:

-под заголовком обязательно указывается город, страна и дата составления доверенности прописью,
-доверенность в консульстве составляется согласно действующему законодательству РФ,
-в тексте доверенности указываются данные российского внутреннего паспорта и --загранпаспорта (серия, номер, дата выдачи, место выдачи),
-доверенность в консульстве составляется на конкретный срок (не более трех лет), выдается с правом передоверия или без него,
-доверенность выдается на русском языке,
После составления доверенности Вас должны попросить поставить свою подпись и ФИО,
в конце документа ставится живая печать консульства или посольства.
если нужно получить дубликат документа (аттестат), обязательно в тексте нужно прописать что вы доверяете «быть моим представителем в во всех органах власти, ВУЗе… по вопросу получения любых справок и документов, в том числе повторного аттестата (дубликата), а также легализации в компетентных органах путем проставления штампа Апостиль».
Если нужно заверить документы в консульстве, также в доверенности вы можете указать «быть моим представителем во всех дипломатических и консульских представительствах в России с правом сбора, передачи и получения всех необходимых справок, заявлений, документов, а также по вопросу перевода».
   Заранее запишитесь на прием в российское консульство (если требуется), обязательно возьмите с собой документы, копию паспорта доверенного лица и примерный текст доверенности. Это очень важно: в доверенности должны быть указаны точные данные и полномочия, которые сможет осуществить доверенное лицо в России.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020