Сможет ли сын на основании выданной в генконсульстве доверенности оформить доверенность, которую требует архив?

Добрый день! В настоящий момент я живу в Болгарии. Мне понадобился аттестат о среднем образовании, который в данный момент находится в архиве института. Для получения аттестата я оформил в генконсульстве в Варне доверенность на сына. Эта доверенность оформлена на обычном листе бумаги, а из архива мне написали, что доверенность должна быть оформлена на специальном бланке с водяными знаками.

Сможет ли сын, если что , на основании выданной в генконсульстве доверенности оформить доверенность, которую требует архив?

, валерий, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерий!!!

За границей российские консулы выполняют функции нотариуса, поэтому вы можете составить доверенность в консульстве Российской Федерации даже если у вас нет российского гражданства. Перечень документов и требования могут меняться в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, поэтому желательно заранее обратиться в консульство России и уточнить необходимые данные. Преимущество этого способа в том, что доверенность оформляется сразу на русском языке и принимается в России без дополнительных заверений. Что должно быть в доверенности:

-под заголовком обязательно указывается город, страна и дата составления доверенности прописью,
-доверенность в консульстве составляется согласно действующему законодательству РФ,
-в тексте доверенности указываются данные российского внутреннего паспорта и --загранпаспорта (серия, номер, дата выдачи, место выдачи),
-доверенность в консульстве составляется на конкретный срок (не более трех лет), выдается с правом передоверия или без него,
-доверенность выдается на русском языке,
После составления доверенности Вас должны попросить поставить свою подпись и ФИО,
в конце документа ставится живая печать консульства или посольства.
если нужно получить дубликат документа (аттестат), обязательно в тексте нужно прописать что вы доверяете «быть моим представителем в во всех органах власти, ВУЗе… по вопросу получения любых справок и документов, в том числе повторного аттестата (дубликата), а также легализации в компетентных органах путем проставления штампа Апостиль».
Если нужно заверить документы в консульстве, также в доверенности вы можете указать «быть моим представителем во всех дипломатических и консульских представительствах в России с правом сбора, передачи и получения всех необходимых справок, заявлений, документов, а также по вопросу перевода».
   Заранее запишитесь на прием в российское консульство (если требуется), обязательно возьмите с собой документы, копию паспорта доверенного лица и примерный текст доверенности. Это очень важно: в доверенности должны быть указаны точные данные и полномочия, которые сможет осуществить доверенное лицо в России.

Всего Вам доброго.