Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Верните деньги

Здравствуйте! Помогите советом.Мы заказали оправу и линзы на заказ в Оптике АЙКРАФТ.Внесли предоплату и нам сказали что через три недели заказ пришлют.Но по другим обстоятельствам после осмотра врачей мыхотим отказаться от заказа.Нам там ответили что это невозможно и придеться все выкупать!Хотя никакой договор с условиями мы неподписывали!что делать?

23 Октября 2013, 03:31, вопрос №268620 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Исходя из статей 506 и 702 ГК РФ разграничение договоров поставки и подряда выражается в
    том, что по договору подряда изготавливается и передается заказчику
    индивидуально-определенная вещь, а по договору поставки — вещь, приобретенная у
    третьих лиц или изготовленная поставщиком, но не имеющая индивидуальных
    особенностей.

    Радиус
    линзы — величина, различная для каждого конкретного человека, она зависит от
    строения глазного яблока. Линзу надевают на роговицу
    глаза, поэтому она должна максимально точно соответствовать ее форме.

    Представляется,
    что возникшие правоотношения между Вами и Оптикой АЙКРАФТ следует рассматривать
    как подрядные.



    В этой
    связи следует учитывать, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О
    защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения
    договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
    связанных с исполнением обязательств по данному договору.



    Согласно
    ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения
    заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой
    стороной.



    В
    соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок,
    установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий
    договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата
    соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено
    законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.



    23 Октября 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats