Какой налог надо уплатить при продаже квартиры, если купил другую дороже?

1. Есть квартира в ипотеке, 5 млн в собственности,

2. Ещё есть 1/2 доля в другой квартире в собственности, приватизирована, доля эта стоимостью 6 млн. (не в ипотеке). Итого 11 млн

При продаже квартиры в ипотеке и ещё 1/2 доли в другой квартире, всего в общей сложности 11 млн, и покупке одной квартиры за 12,5 млн, налог ндфл нужно уплачивать?

А если при оформлении сделки купли-продажи в течение месяца?

, Лена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Квартира находится в собственности менее минимального срока владения, в связи с этим необходимо отчитаться о полученном доходе.

Представим, что квартира подается в 2020 году за 5 млн. руб., а куплена была год назад за 4,8 млн рублей.

Если 70% кадастровой стоимости меньше, чем цена указанная в договоре на продажу квартиры, а стоимость при покупке была  4,8 млн. руб., то:

Доход: 5 000 000
Расходы на приобретение: 4 800 000
Налогов база: 5 000 000 — 4 800 000 = 200 000
Налог: 200000 / 100 * 13 = 26 000
В случае продажи квартиры в 2020 году до 30.04.2021 года вам следует подать декларацию ф. 3-НДФЛ с отражением в ней полученного дохода.

1/2 Доля  находится в собственности более минимального срока владения, в связи с этим  нет обязанности отчитываться о полученном доходе. Соответственно эта сделка в декларации не учитывается.

Если вами не использовано право на имущественный вычет при приобретении жилья, покупка и продажи состоятся в одном 2020 году, то вы вправе одновременно с декларированием дохода от продажи заявить имущественный вычет при покупке.

Имущественный вычет при покупке: максимум 2000000  рублей
Сумма вычета к возврату: максимум 260 000  рублей.
Таким образом, 260 000 — 26 000=  234 000рублей — та сумма, которую вы можете в общей сложности получить в виде имуществнного вычета при покупке, если имеете доход. облагаемый по ставке 13% (НДФЛ).