Можем ли мы получить материнский капитал, если у нас 2 детей, но жена гражданка РК?

Я гражданин рф а жена гражданка Казахстана у нас двое детей можем ли мы получить материнский капитал

, мурад, г. Ростов-на-Дону
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ,  МУРАД!!!

На сегодняшний день действие программы продлено до 2022 года. Программа рассчитана на поддержку семей, в которой рождается второй или последующий ребенок.

На получение сертификата вправе рассчитывать:

1)Женщина – гражданка РФ, родившая или усыновившая 2 или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2)Мужчина – гражданин РФ, если он является единственным родителем или усыновителем детей. Также остается требование о том, что ребенок, с рождением или усыновлением которого появилось право на капитал должен появиться в семье начиная с 1 января 2007 года.
3)Мужчина, вне зависимости от его гражданства может получить капитал, если мать детей право на маткапитал утратила. Утратить право на капитал женщина может в том случае, если она умерла или признана таковой, лишена родительских прав, совершила против своего ребенка преступление и в иных случаях.
4)Сам ребенок, если его родители право на маткапитал утратили.
Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что если у матери отсутствует российское гражданство, то рассчитывать на получение сертификата на маткапитал она не вправе.

Для оформления гражданства женщине нужно будет обратиться в миграционный орган при МВД. При этом на момент обращения должны соблюдаться следующие условия:

1)Проживание в РФ 5 лет после поучения РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).
2)Обратиться за гражданством может высококвалифицированный специалист, в котором наша страна заинтересована. При этом требование о проживание в стране по ВНЖ в течение 5 лет к таким специалистам не применяется, они могут оформить гражданство на льготных условиях.
3)Для беженцев и переселенцев требуется проживание в РФ в течение только 12 месяцев. То есть у них право на получение российского гражданства возникает уже через год.

ВСЕГО  ВАМ ДОБРОГО.

Здравствуйте. Поддерживаю выше изложенное и хочу немного дополнить. Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего и последующего) ребенка, не ограничен. Не обязательно спешить сделать это сразу по выходе с ребенком из роддома. Заявление же о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения ребенка, за исключением случая, когда средства МСК направлены на погашение жилищных кредитов.

Таким образом, вы можете получить гражданство и подать документы на получение сертификата. Однако право на получение двойного гражданства, имея гражданство Казахстана, не предусмотрено