Оформление налогового вычета за приобретенную студентом 2 курса квартиру

Совершеннолетним студентом второго курса института будет приобретена квартира. В ближайшие 3 года он работать пока не сможет и будет находиться на полном финансовом обеспечении его родителей. Может ли один из родителей получить за него имущественный налоговый вычет, за приобретенную квартиру? И как при этом должна быть оформлена сделка купли-продажи квартиры (нужно ли составлять договор купли-продажи на одного из родителей?)?

, Татьяна Олеговна Блажко, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли один из родителей получить за него имущественный налоговый вычет, за приобретенную квартиру?

Татьяна Олеговна Блажко

нет, не может. См. ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет родитель может получить при наличии совокупности условий:

  1. Ребенок является несовершеннолетним (исключений для совершеннолетних учащихся нет)
  2. Родитель понес документально подтвержденные расходы на приобретение жилого помещения для ребенка
  3. Родитель ранее не использовал налоговый вычет по приобретению жилья (если использовал не полностью — то может использовать только в неиспользованной части). Этот вычет не «дополнительный» к вычету самого родителя, а тот же самый.