Могу ли я лишить отцовства бросившего нас отца ребенка и дать ребенку свою фамилию и отчество?

Добрый день. Я официально разведена с первым мужем. Жила с мужчиной, который был официально женат на другой женщине. У нас родился ребёнок. При получении свидетельства о рождении он признал отцовство и дал свою фамилию и отчество. Потом он бросил нас и уехал. Могу ли я лишить его отцовство и дать ребёнку свою фамилию и отчество?

, Гуля, Симферополь

Здравствуйте,

Вы можете:
— взыскать алименты (ст. 81, 83 Семейного кодекса);
— попытаться лишить отца родительских прав (ст. 69-72 Семейного кодекса);
— если ребенку нет 14 лет — обратиться в органы опеки с заявлением об изменении фамилии (ст.59 Семейного кодекса), если есть 14 — заявление об изменении фамилии, имени, отчества в ЗАГС подает сам ребенок.

Вы не можете исключить запись об отце из записи и свидетельства о рождении (для этого надо оспаривать отцовство или оформлять усыновление).

Изменить отчество нельзя, т.к. это нарушит право ребенка на имя.

Обращайтесь, я могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев