8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав взыскать с меня алименты, если я переводил их жене без указания, что это алименты?

Работая официально, заключил с женой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Переводы осуществляла бухгалтерия моего работотаделя по данному соглашению. Уволившись и начав работать неофициально, продолжил переводить алименты самостоятельно через сбербанк-онлайн по шаблону "Алименты", но без комментария, что это именно алименты. Спустя 1,5 года, жена подала заявление приставу о том, что я не переводил алименты, так как в комментариях к переводам не было указано "алименты".

Вопрос: вправе ли пристав взыскать с меня повторно алименты за период неофициального трудоустройства?

Показать полностью
, Павел, г. Йошкар-Ола
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Павел, здравствуйте! 

Судебный пристав действует на основании судебного решения. Ваша жена обратилась с заявлением о взыскании с Вас алиментов за прошедший период в суд. Судом было вынесено решение, которое вступило в законную силу и было направлено для исполнения в службу судебных приставов. Если Вы намерены обжаловать решение суда, то Вам необходимо обращаться в суд, а не в службу судебных приставов. Если Вы сможете доказать, что денежные средства переводились в счет алиментов, то решение, которое исполняется судебным приставом, будет отменено. На практике взыскание алиментов за прошедший период затрудняет положение как отца, так и детей, потому что Вы обязаны оказывать содержание детям ежемесячно, плюс с Вас будут взыскивать за прошедший период. Я всегда настоятельно рекомендую мамам не затруднять таким образом финансовое положение отцов, это негативно отразится, в первую очередь, на детях. 

Рада Вам помочь, Павел. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Йошкар-Ола
Дело в том, что жена не обращалась с заявлением в суд о взыскании с меня алиментов за прошедший период. С этим заявлением она обратилась к суд.приставу. При этом жена ранее (полгода назад) обращалась в суд о взыскании с меня алиментов, с указанием взыскать с текущего месяца. И претензий по выплате за предыдущий период (получается примерно 1 год) в заявлении не предъявляла.
Начала предъявлять только сейчас, при этом пристав в курсе, что я переводил денежн.средства и до обращения жены в суд, и после.

Судебный пристав исполняет решение суда, по другому он не может взыскивать. Этот вопрос в любом случае решается через суд, так как только суд принимает решение, а приставы лишь исполняют. Пристав конечно может знать о том, что Вы добросовестно перечисляли алименты. Но исполнять он обязан решение суда.

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да вправе взыскать в полном объеме, так как вам нужно доказать это алименты, но если супруга говорит что это подарок, то это ваша личная инициатива и считается как подарок. поэтому очень сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2020