280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли пристав взыскать с меня алименты, если я переводил их жене без указания, что это алименты?

Работая официально, заключил с женой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Переводы осуществляла бухгалтерия моего работотаделя по данному соглашению. Уволившись и начав работать неофициально, продолжил переводить алименты самостоятельно через сбербанк-онлайн по шаблону "Алименты", но без комментария, что это именно алименты. Спустя 1,5 года, жена подала заявление приставу о том, что я не переводил алименты, так как в комментариях к переводам не было указано "алименты".

Вопрос: вправе ли пристав взыскать с меня повторно алименты за период неофициального трудоустройства?

15 Февраля 2020, 11:10, вопрос №2685643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1189
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте! 

Судебный пристав действует на основании судебного решения. Ваша жена обратилась с заявлением о взыскании с Вас алиментов за прошедший период в суд. Судом было вынесено решение, которое вступило в законную силу и было направлено для исполнения в службу судебных приставов. Если Вы намерены обжаловать решение суда, то Вам необходимо обращаться в суд, а не в службу судебных приставов. Если Вы сможете доказать, что денежные средства переводились в счет алиментов, то решение, которое исполняется судебным приставом, будет отменено. На практике взыскание алиментов за прошедший период затрудняет положение как отца, так и детей, потому что Вы обязаны оказывать содержание детям ежемесячно, плюс с Вас будут взыскивать за прошедший период. Я всегда настоятельно рекомендую мамам не затруднять таким образом финансовое положение отцов, это негативно отразится, в первую очередь, на детях. 

Рада Вам помочь, Павел. 

15 Февраля 2020, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Йошкар-Ола
Дело в том, что жена не обращалась с заявлением в суд о взыскании с меня алиментов за прошедший период. С этим заявлением она обратилась к суд.приставу. При этом жена ранее (полгода назад) обращалась в суд о взыскании с меня алиментов, с указанием взыскать с текущего месяца. И претензий по выплате за предыдущий период (получается примерно 1 год) в заявлении не предъявляла.
Начала предъявлять только сейчас, при этом пристав в курсе, что я переводил денежн.средства и до обращения жены в суд, и после.
15 Февраля 2020, 11:55
1189
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Судебный пристав исполняет решение суда, по другому он не может взыскивать. Этот вопрос в любом случае решается через суд, так как только суд принимает решение, а приставы лишь исполняют. Пристав конечно может знать о том, что Вы добросовестно перечисляли алименты. Но исполнять он обязан решение суда.

15 Февраля 2020, 12:02
Павел
клиент, г. Йошкар-Ола
А суд (при подаче подобного заявления от жены) в данном случае какое может вынести решение, учитывая вышеуказанные факты. На лицо ли желание жены незаконного обогащения?
15 Февраля 2020, 12:34
1189
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если Вы обратитесь в службу судебных приставов пояснив о том, что в период, за который супруга взыскивает с Вас алименты, Вами перечислялись денежные средства на содержание детей, судебный пристав изменить решение не в праве. Он обязан исполнять решение, которое ему направил суд для исполнения. 

15 Февраля 2020, 12:07
1189
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Возможно, имеет место быть желание мамы получить больше денежных средств. На практике очень часто, к сожалению, такое встречается. Но факт того, что Вы действительно перечисляли деньги в счет алиментов нужно доказать. Вы не можете просто прийти к приставу и сообщить, что Вы добросовестно платили. Судебный пристав только исполняет решение суда. Если Вы не согласны с решением, на основании которого с Вас взыскиваются алименты за прошедший период, Вам нужно его обжаловать. 

15 Февраля 2020, 12:46
Юрист - Амир
280
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да вправе взыскать в полном объеме, так как вам нужно доказать это алименты, но если супруга говорит что это подарок, то это ваша личная инициатива и считается как подарок. поэтому очень сложно.

01 Мая 2020, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут