Программное обеспечение, лицензия на ИП использовать в ООО, ИП является учредителем в ООО

Добрый день. Подскажите, пожалуйста:

ИП приобрёл лицензию на программу для проектирования «Компас-3D» v18.1, и так же хочет её использовать в ООО, там где он является учредителем. Что говорит закон в таких ситуациях?

Если это является нарушением, то каким образом можно организовать взаимодействие ИП (владелиц программного обеспечения) с ООО (пользователь)?

Файл с лицензионным соглашением в приложении.

  • license_ru
    .pdf
, Александр, г. Краснодар
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Начать следует с того, что сам факт того, что ИП, которому была передана лицензия, является также учредителем в ООО, не дает такому ООО безусловного права на пользование лицензией, что связано с тем, что Общество является самостоятельным субъектом права и не является придатком (продолжением) своего учредителя.

Гражданский Кодекс указывает, что (ст. 1235):

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Таким образом, право на использование лицензии по договору предоставляется только Лицензиату, которым является в описанной ситуации ИП.

Пункт 4.4. Лицензионного соглашения, которое Вы приложили, указывает:

4.4. Вы не имеете права распространять, предоставлять или иным способом передавать права на использование КОМПАС (лицензии) или его части или материальный носитель с КОМПАС или любые его копии третьим лицам.

Вместе с тем, как указывает само Соглашение, из данной нормы есть одно исключение предусмотренное п. 3.10.:

Вы имеете право один раз навсегда передать все свои права по данному Соглашению и сам Компас непосредственно другому Конечному пользователю.

В связи с этим я могу Вам предложить передать право пользование лицензией Обществу, руководствуясь пунктом 3.10.

Обратите, пожалуйста, внимание, что такая передача происходит на основании письменной просьбы действующего лицензиата (то есть, в данном случае, ИП).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, я буду рад на них ответить.