8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж выгоняет меня из дома, не дает ставить свои вещи и не дает пользоваться бытовой техникой

Здравствуйте. Подаю на развод, есть 2е детей, квартира и 2е машины купленные в браке. Муж выгоняет меня из дома, не дает ставить свои вещи, не дает пользоваться бытовой техникой. Могу съехать, но только с детьми, а если я заберу детей и съеду во время развода он может подать в опеку. Что мне делать? Можно ли как-то законно (написать, указать при заполнении документов о разводе), что он не дает жить и мне и детям и мы вынуждены уехать?

15 февраля 2020, 03:57, Елизавета, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елизавета, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака, одновременно обратиться в районный суд, если сумма имущества превышает 50 000 руб., если нет — также к мировому судье, с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, с заявлением об определении места жительства и порядка общения с детьми.

В исковом заявлении о расторжении брака Вы можете указать, в каких отношениях Вы с супругом. Однако, процесс расторжения брака не ускорится на этом основании, судебное заседание по расторжению брака будет назначено не ранее чем через месяц, решение о расторжении брака вступит в законную силу также через месяц.

Имущество можно делить как до так и после расторжения брака.

Рада Вам помочь!

15 февраля 2020, 04:25
0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
А можно ли уехать с детьми на съемную квартиру? Можно ли написать какое-то заявление почему мы уехали и куда?
15 февраля 2020, 04:41

Если у Вас есть возможность уехать на время пока рассматриваются судом заявления, то так будет лучше для Вас и детей. Никому ничего Вы объяснять не должны. Если супруг применяет физическую силу, необходимо обратиться в полицию. По общему праву дети остаются с матерью. Не затягивайте с заявлениями. Обращайтесь в суд.

15 февраля 2020, 04:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат/замена бытовой техники?
Доброго времени суток! Могу ли я вернуть средства от покупки телефона(либо выбрать аналогичный товар по стоимости) Описание ситуации. 23 декабря 2018 года был приобретён товар(телефон стоимостью 20000 рублей!) В январе появилась неисправность(отказ тач айди сканер отпечатка пальца) был сдан в сервисный центр по гарантии. Ошибка была исправлена, сделали по гарантии. Телефон вернули в исправном состоянии. Сегодня телефон нагрелся прямо в руках, во время вынула с кормана, положила. Деформировался корпус, вздулся аккумулятор, повезла опять в сервисный центр. Сказали что если случай гарантийный, то заменят опять всё и вернут мне его опять! Имею ли я право отказаться от него? Или вернуть или заменить, нет больше желания, да и не безопасно пользоваться такой техникой, слава богу не взорвался в руках... А если бы в руках у ребёнка это случилось, последствия могут быть страшные упаси боже... Если его сделают по гарантии могу ли я отказаться от него будучи если он будет исправен?
12 апреля 2019, 10:18, вопрос №2326265, Ирина, г. Чита
5 ответов
Земельное право
Как действовать, если продавцы земельного участка не передают право на гараж?
Здравствуйте.Мы купили дом по материнскому капиталу.Документы на дом и на землю переоформлены на нас , но деньги ещё пенсионный фонд не перечислил продавцу. На нашей земле стоит гараж который как говорят нам продавцы не зарегистрирован на этой земле и не дают нам пользоваться этим гаражом и говорят что вообще заберут этот гараж. Скажите пожалуйста, если гараж действительно не зарегистрирован то имеют ли продавцы права не давать нам пользоваться данным гаражом и имеют ли продавцы права забрать гараж если стоит гараж на нашей земле и теперь мы собственники данного дома и земли??? И могу ли я по закону срезать с гаража замок и поставить свой замок если гараж не зарегистрирован но стоит он на нашей земле и мы собственники.???Спасибо.
25 августа 2015, 10:59, вопрос №952660, татьяна, г. Вольск
1 ответ
Право собственности
Где и как оформить заявление (уведомление) о том, что я лишена возможности управлять своим транспортным средством
Машина приобретена в браке на мое имя. После прекращения отношений с ним (брак пока официально не расторгнут) муж забрал у меня машину и не дает пользоваться ей. На предложение продать или переоформить ее на свое имя отказывается. Каким образом мне обезопасить себя в случае возникновения ситуаций, за какие несет ответственность владелец машины. Живем в разных местах, машина находится у него во дворе частного дома, ПТС и ключи у него, вписан в автогражданку.
20 декабря 2013, 16:59, вопрос №328695, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос отозван
Раздел имущества
Как выписать бывшего мужа
Добрый вечер! Брак зарегистрировали в 16 февраля 2001 г. 19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены. Дом построен в 2004 г. по Техпаспорту.Свидетельство со 100% т.е. 7/7 долей собственности было оформлено в 2006 г. на меня. В 2007г. и в 2012г. оформляли доли в доме на 2-х детей. Сейчас у них по 9/28. Земельный участок мой и приобретен в 2000 г. до брака, на праве Собственности. Сейчас муж претендует на 1/2 т.е. на 5/28 от моей доли в доме. На меня сейчас оформлено 10/28. С 13.08.2013г. брак официально расторгнут. Он не хочет забирать деньгами свою долю и выделять ее в натуре. Хочет иметь свободный доступ в любое время, чтобы не оставлять в покое меня и не давать мне возможности жить без его контроля. Дети 23 и 15-ти лет проживают со мной. Бывший муж прописан в доме. За время законного брака построил новый дом, пока не оформлен, и проживает в нем, мне в своем доме долю выделять не собирается, т.к. в период с декабря 2010 г. по 13 августа 2013г. мы толком совместно не проживали, но бюджет в 2011г. был совместный. Помогите пожалуйста мне выселить его из дома или как то уменьшить его претендуемую долю. Год идет судебное разбирательство. Он купил помощника судьи, моего адвоката, теперь судью и она вынесла решение на 5/28 в его пользу, а мне во встречном иске на его дом отказала. У меня осталось 10 дней для обжалования в Верховный суд Решения. С уважением, Якина Людмила, г. Уфа.
26 ноября 2013, 17:05, вопрос №314020, Якина Людмила, г. Уфа
14 ответов
Все
Выгнали из дома, не дают возможности забрать вещи
Мне 20 лет, проживал вместе с отцом. Родители в разводе, мать вместе с нами прописана в квартире. В связи с обстоятельствами бытового характера отец выгнал из дома, пригрозив посадить в тюрьму или в психиатрическое учреждение, в случае моего возвращения. Проблема взаимопонимания лежит на негативном отношении отца к моему хобби, а именно к увлечению азиатской современной культурой. Его мнение основывается на моей нерадивости в учебе и убеждении, что группа поклонников японской молодежной моды является сектой. Касательно себя замечу, что полгода назад окончил срочную военную службу в звании младшего сержанта, не употребляю алкогольные и наркотические вещества (это может подтвердить медицинское обследование), не участвую в общественных митингах и не занимаюсь неорганизованной преступностью, то есть никоим образом не нарушаю административные и общественные порядки. На данный момент, я решил, что не хочу решать проблему в судебном порядке, нашел съемную квартиру, работаю в IT-фирме, однако отец не дает возможности забрать личные вещи и одежду из дома. Я хотел бы узнать, имею-ли я право потребовать возврата вещей, в том числе "подаренных" мне отцом?
24 марта 2013, 12:49, вопрос №56810, Александр Чеснок, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2020