Сожительница моего умершего сына не отдает принадлежавшие ему вещи

У меня открыто наследное дело. Сожительница моего умершего сына не отдает принадлежащие ему вещи,находя для этого тысячи причин. Сегодня она прислала сообщение: " В какое время и где находится нотариус,куда мне приехать,чтоб оформить передачу вещей?" Мой вопрос нужен ли нотариус при передаче вещей и любой нотариус или ведущий наследное дело?

, Ирина Руднева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Привозить вещи нотариусу не нужно, так как хранением он не занимается. Если Вы хотите в целях охраны наследства произвести опись имущества в соответствии со ст.1172 ГК РФ, то Вам следует обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Наследственное имущество может быть передано по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

С уважением