Можно ли в Саратове оформить покупку недвижимости в Москве?
Моя мама живет в Саратове , покупает долю в Москве в ипотеку у женщины живущая тоже в Саратове ! Вторая доля находится у меня в собственности, я живу в Москве ! Банк отправляет их проводить сделку в Москву в центральный банк по ипотечному кредитованию ! Обязательно ли им проводить эту сделку в Москве , не могут ли они провести сделку в Саратове , по своему месту жительства ?
, павел, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Павел.
Поскольку речь идет о сделке с долей в жилом помещении, то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ст.55 Основ законодательства о нотариате
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
То есть сделка в любом случае должна быть проведена в Москве.
С уважением