Ограничение выезда заграницу

Здравствуйте!

Есть решение суда и исполнительный лист на 31000 руб. Задолженность увидел на Госуслугах (писем от ФССП еще не было). Начисление задолженности совсем «свежее», буквально несколько дней. Сразу же оплатил банковской картой 4000 руб.

Вопрос в том, что если задолженность по ИП составляет 31000 руб., но часть я уже оплатил и фактическая задолженность будет меньше 30 тыс., может ли судебный пристав исполнитель все равно запретить выезд заграницу в течение первых двух месяцев согласно ФЗ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не

Нет не может

В силу  ст. 67Закона  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, еслисумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Поскольку задолженность менее 30 тыс, то наложить ограничение он не вправе (если это не задолженность по алиментам, задолженность по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. наложение ограничения на выезд при задолженности менее 30 тысяч рублей, несмотря на то, что исполнительный лист на 31 тысячу, в первые два месяца недопустимо?

Верно.

Если задолженность менее 30 тыс и она не относится к задолженности по  алиментам, задолженность по требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, то недопустимо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в том, что если задолженность по ИП будет меньше 30 тыс., может ли судебный пристав исполнитель все равно запретить выезд заграницу в течение первых двух месяцев согласно ФЗ?

Сергей

Если долг будет менее 30 000 рублей — то наложение ограничения на везд из страны недопустимо.

В данном случае стоит исходить из буквального толкования ст, 67 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, при наличии задолженности менее 30 000 рублей — наложение ограничений не возможно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. наложение ограничения на выезд при задолженности менее 30 тысяч рублей, несмотря на то, что исполнительный лист на 31 тысячу, в первые два месяца недопустимо?

Т.е. наложение ограничения на выезд при задолженности менее 30 тысяч рублей, несмотря на то, что исполнительный лист на 31 тысячу, в первые два месяца недопустимо?

Сергей

Совершенно верно.

При этом вам стоит иметь в виду, что вынесение постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ,  в силу ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

допустимо в том случае, если Вы  в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе НЕ исполнили требования судебного пристава в сумме 30 000 и более

Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы частично погасили задолженность добровольно, то применение мер ограничивающих право выезда за пределы РФ при сумме долга менее 30 000 — уже не возможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В своем вопросе Вы не указали  разновидность  своего долгового обязательства.

Полагаю, что речь не идет о таких видах долговых обязательств, как...

*взыскании алиментов, возмещении вреда,

*причиненного здоровью,

*возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

так как по таким видам долгов, постановление о временном ограничении выезда, может быть наложено, сразу, с величины долга, свыше 10 000 рублей.

По иным видам требований, размер долга должен составлять от 30 000 рублей и более.

И только, в этом случае, пристав по истечение 2х месяцев, при неисполнении должником требований, вправе применить указанное ограничение, с величины долга, свыше 10 000 рублей.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Это сделано в целях того, чтобы должники не поступали так. как планируете сделать Вы, задавая данный вопрос.

Величина долга составляет в Вашем случае 31 000 рублей, от этой цифры *(указанной в исполнительном документе) пристав и будет «отталкиваться» при вынесении постановления об ограничении выезда (кроме случаев получения вами в суде, рассрочки исполнения).

Таким образом, выплата Вами части суммы в 4 т.р., без  наличия рассрочки исполнения, не спасет Вас от применения этого исполнить. действия. со стороны судебного пристава.

Однако, все  вышеуказанное, отнюдь не самые главные основания, при применении приставом «временного  ограничения выезда». Если будет интересно, то напишите и я дополню консультацию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение как юриста также.