В какой суд подавать иск на общежитие, в котором были нарушены мои права?

в Какой суд подать на общежитие в котором были нарушены мои права по месту нахождения этого общежитии или по месту регистрации это организации?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алишер Мансурович!

По общим правилам ГПК РФ — ст. 28  исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, которым у Вас будет организация, которой принадлежит общежитие.

Тем не менее, ст. 29 ГПК РФ дает право истцу подать исковое заявление и по своему месту жительства в защиту восстановления  своих жилищных прав.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
иск я сам подготовил, вот сейчас думаю, что ранее я отсылал претензию в досудебном порядке на адрес общежития, а иск подается на юридический адрес, получается я не туда претензию отсылал?

Лучше и правильнее было направлять письмо в адрес юридического лица.