8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Подать в суд на бывшую сотрудницу

Приветствую!

Я ИП и моя сотруница проработала всего 4 месяца, после этого просто не вышла на работу. Когда начали делать учет, оказалось что не хватает очень большой суммы денег. Сотрудница на контакт не выходит - телефон молчит, дверь не открывает.

При поступлении на работу она приняла весь товар.

Возможно ли через суд потребовать возмещения ущерба?

Какие документы мне надо собрать для обращения в суд?

14 февраля 2012, 13:56, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Прежде всего заявите о факте исчезновения денег в органы полиции. Если возбудят уголовное дело, то Вам самим и не надо будет обращаться в суд. Представьте все документы, свидетельствующие о том, что она является материально ответственным лицом и документы, подтверждающие сумму причиненного Вашему ИП ущерба.

14 февраля 2012, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Документы подтверждающие трудовые правоотношения: трудовой договор, приказ и приеме на работу, приказ о возложении материальной ответственности, договор о материально ответственности, акты приемки товара с подписью сотрудницы.

Вам не только "можно" подавать в суд, Вам ничего другого и не остается...если конечно не предположить, что виновница добровольно возместит недостачу.

14 февраля 2012, 15:12
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваши отношения с бывшим сотрудницей регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ст.20 ТК РФ, главой 48 ТК РФ)

На работника который работает у ИП распространяются все нормы трудового законодательства

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Возможно с сотрудником был заключен договор о полной материальной ответственности, в силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

В любом случае вы вправе в соответствие со ст.392 ТК РФ обратиться в суд общей юрисдикции по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)

14 февраля 2012, 15:17
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в полицию, там в ходе предварительной проверки они приобщат все необходимые документы. При наличии оснований решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Параллельно также советую обратиться в суд, при обращении предоставить копию трудового договора, копии документов, подтверждающие причиненный ущерб.

14 февраля 2012, 17:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности?
Здравствуйте! Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице. После её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостача в кассе100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? И что грозит за это? Договор о полной материатветственности с ней не заключался, но на её имя была оформлена корпоративная карта и денежные средства получала только она
03 февраля, 16:30, вопрос №2976512, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Бывшая сотрудница отказывается предоставить справку из ЦЗН для оплаты больничного
Здравствуйте. Я работодатель. Бывшая сотрудница принесла больничный.в срок 30 дней после ухода укладывается. Я попросила для начисления принести копию трудовой книжки, заявление на имя директора, копию больничного и справку о том что она не зафиксирована как безработная. Она принесла все документы, кроме справки с биржи. Правильно ли настаиваю на справке с биржи? Если она официально безработная, то кто оплачивает больничный? Если она безработная, то я даю отказ?
28 декабря 2019, 17:26, вопрос №2633441, Анна Русскова, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Должен ли продавец выплачивать денежные средства,если бывшая сотрудница украла деньги из сейфа?
Здравствуйте. Работаю продавцом-кассиром в магазине одежды. Из за потока людей, со всеми прорабатывать не успели, в магазин пришла бывшая сотрудница зашла на склад и украла деньги из за сейфа, где хранится ключ она знала, в магазине камер нет. Управляющая требует чтобы мы с напарницей выплачивали эти деньги. сумма в сейфе составляла 11000. Обязаны ли мы выплачивать эти деньги?
07 мая 2018, 14:13, вопрос №1988937, Марина, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Как написать заявление в суд на сотрудницу МФО, если она от моего имени составляла договора займа?
Как написать заявление в суд на сотрудницу микрофинансовой организации за использование моих персональных данных, которая от моего имени составляла договора займа. и на какую сумму мне можно написать. Она уже осуждена за составление фиктивных договоров, хотелось бы и лично подать на нее, так как по одному из займов я в данный момент сужусь об отмене присужденной мне суммы 51000р
29 августа 2016, 05:45, вопрос №1359831, Владимир, г. Луза
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Бывшая сотрудница собирается подать в суд за неуплату ЗП
Добрый день. У меня возник конфликт с бывшей сотрудницей, которая работала по трудовому договору. Как нельзя кстати ЗП я выдавал просто на руки никак не документирая это. Сама сотрудница неделю назад прислала мне претензию (прикрепил), в которой потребовала выплатить ей ЗП, причем сумма там неверная и больше общей суммы ЗП за те месяцы, что она работала. Также она не указала суммы, которые я ей действительно выплатил. По договору я ей должен был выплатить за все время ее работы 21458 рублей. Договор заключен 1 июля 2014г, уволена 7 ноября 2014г. По сути у меня нет никакого подтверждения, что я ей выплачивал ЗП. Что посоветуете, уважаемые специалисты?
01 апреля 2015, 11:29, вопрос №784833, Михаил, г. Нижний Новгород
17 ответов
Дата обновления страницы 14.02.2012