8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для реализации собственной продукции питания в иные торговые точки?

Добрый день!

У нас есть небольшое производство на базе столовой. Мы реализуем продукцию питания в несколько торговых точек. Более крупные торговые сети, стали запрашивать сертификаты на продукцию. Изучив в интернете кучу информации, у меня есть несколько вопросов:

1. Нужна ли декларация на все готовые позиции, которые не приготовлены по госту ,а по собственному рецепту?

2. Добровольный сертификат качества - необязателен?

3. Какой штраф или иное наказание грозит нам в случае, если у нас не будет сертификатов при проверке из роспотребнадзора?

4. Можно ли всю эту процедуру самим, сэкономив на этом некую часть денежных средств? или лучше обратиться к сторонним организациям, которые готовы предоставить полный пакет услуг в этом направлении, но значительно дороже.

5. Если у нас немаленький выбор собственной продукции на реализацию, путем поставки продуктов питания и так же большой ассортимент блюд для столовой, нам необходимо для каждого блюда делать сертификаты ? или например они делаются для группы ингредиентов (мясные, молочные, рыбные) и т.д.?

6. И никак не могу понять, у нас каждый готовый продукт(например салат "Цезарь" или Сендвич с индейкой, должны иметь собственный сертификат или все-таки его составляющие в составе? Не достаточно ли будет только сертификатов от поставщиков, которые нам поставляют мясо, молочку и рыбу к примеру ?

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вопросов у вас много и это не формат бесплатной консультации.

Если кратко — при продаже пищевой продукции (не общепит на месте если) вы обязаны предоставить документы о качестве продукции — декларации соответствия.

Сами вы эти обязательные процедуры не проведете, документы надо получать в аккредитованном центре по сертификации. Штрафов за нарушения там довольно много видов, и наказание как раз зависит от конкретного нарушения и статьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке? Согласно пункта 2 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» является организацией дополнительного образования. О чем свидетельствует запись в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Данной организации по Общероссийскому классификатору видов экономический деятельности присвоен код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых». Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в котором указано, что выдана муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей « Дом детского творчества» Эта организация дополнительного образования фактически не занимается обучением. Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д. ) Для сравнения отправляем лицензию обычного общеобразовательного учреждения- лицей № 3 на право ведения образовательной деятельности, которая выдана « Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицей № 3».В выписке ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности указан код 85.14 Образование среднее общее. На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания. Возможна ли реализация алкогольной продукции в этой торговой точке?
, вопрос №2029268, Венера, г. Учалы
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие документы нужны для реализации своей молочной продукции и кто их выдает
Добрый день. Я - фермер. У нас КФХ. Мы производим свою молочную продукцию. Хотел все-таки узнать подробнее узнать какие документы нужны для продажи продукции и где их конкретно брать, т.е. - кто их выдает. Потому что толком ни ветслужбе ни в СЭС вразумительно ответить не могут. Хочу торговать на рынке или продавать в магазины. Пожалуйста дайте алгоритм действий
, вопрос №1736160, Михаил Демидов, г. Алексин
8 ответов
Предпринимательское право
Какие документы нужны для собственного производства продуктов питания
Добрый день, скажите пожалуйста какие документы нужны для того чтобы открыть собственное производство продуктов питания (сало, мясо,рыбы, холодного копчения) на дому для розничной торговли. Ответ прошу отправить по email: aleksandrnikolatvich007@mail.ru Спасибо С уважением Александр
, вопрос №1488555, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Какие документы нужны,чтобы поставить мини-аттракцион в торговом центре?
Здравствуйте. Какие документы нужны,чтобы поставить мини-аттракцион в торговом центре или на улице?хватит ли одного ИП и договора аренды? Интересуют документы,нужные именно для установки. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №400703, Дмитрий, г. Москва
1 ответ