8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без нотариуса подарить часть дома детям и супругу?

218 ФЗ, ст 42, изменения от 31 июля 2019 г. Согласно этим изменениям, можно ли без нотариуса подарить часть дома детям и супругу? Дом зарегистрирован на меня единолично.

14 февраля 2020, 06:27, Надежда, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно если Вы единственный собственник.

14 февраля 2020, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Рассихин
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Надежда!

Изменения от 01.05.2019 N 76-ФЗ в закон № 218 ФЗ от 13.07.2015, вступившие в силу 31.07.19 упростили порядок продажи долей в недвижимом имуществе.

Ст. 42 в настоящий момент имеет следующую формулировку: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Поскольку Вы единолично владеете домом, то для одновременной его продажи детям и супругу нотариус не нужен

14 февраля 2020, 08:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.