Правомерно ли произвели арест банковских карт без уведомления?

Произвели арест банковских карт,без уведомления

Пристав обьяснил так: был выписан штраф на 1000 рублей (я не получала уведомление) и так как я не оплатила его в течении 60 был суд,односторонний,тоже без уведомлений и мне присудили еще 2000 ( не знаю за, что) в итоге арестовали карты

Уточнение от клиента

Что делать, ведь никаких уведомлений я не получала, если бы знала о штрафе, заплатила бы вовремя, кто в этом виноват, может почта?

Я прописана в Перми уже три года, а суд был по прошлому месту жительства(кизел)
И карты арестовали тоже Кизеловские приставы

, оксана, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте!

По закону, Вас обязаны уведомить о месте и времени судебного разбирательства по делу в отношении Вас. Суд направляет уведомления заказным письмом по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении. Соответственно, направленные по предыдущему адресу проживания судебные уведомления Вы не получали, о судебном разбирательстве уведомлены не были. В Ваше отсутствие было вынесено постановление с назначением наказания в виде штрафа. Постановление, после вступления в законную силу, было направлено для исполнения в службу судебных приставов, которые в ходе исполнительного производства наложили арест на Ваш банковский счет и списали сумму штрафа. Вы имеете право обратиться на судебный участок мирового судьи, ознакомиться с материалами дела, все отфотографировать. По материалам дела будет видно, на каком основании был составлен протокол, каким образом и по каким адресам Вас извещал суд. Вы имеете право получить копию постановления и обжаловать его, если не согласны с ним. В протоколе неверно указали адрес Вашего проживания, соответственно, Вы были лишены возможности участвовать в судебном разбирательстве и права на защиту. Это является основанием для подачи жалобы на постановление мирового судьи.