Дадут ли сертификат при рождении нашего ребёнка, если первый ребёнок от первого брака мною не усыновлён?

здравствуйте. Живу с супругой, у неё есть ребёнок от первого брака, дадут ли сертификат (материнский капитал на второго ребёнка)при рождении нашего ребёнка , если первый ребёнок от первого брака мною не усыновлён?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Не важно, что первый ребенок от первого брака и вами не усыновлен. При рождении 2-го ребенка ваша жена будет иметь право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да. Ваша жена сможет получить материнский капитал.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года
;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).