Как быть, если есть грамматическая ошибка свидетельстве о праве на наследство?

Здравствуйте. В свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом, допущена техническая ошибка: написано "на основании стать" вместо "на основании статьи" Т.е. буква "и" отсутствует в конце фразы. Каковы юридические последствия и как исправить ?

, Петр, г. Омск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Петр!

Указанная ошибка является бесспорно технической. Вместе с тем, из буквального прочтения недописанного слова, не вытекает каких-либо разночтений и не приводит к невозможности определить что именно написано в тексте доверенности, т.е отсутствуют основания полагать, что данная техническая ошибка может причинить вред или создать препятствия в толковании формулировок в тексте доверенности и в осуществлении полномочий по доверенности в полном объеме, поэтому вносить исправления не обязательно.

Однако, Вы имеете право обратиться к  нотариусу, который оформил доверенность с просьбой устранить неточности, допущенные нотариусом в тексте доверенности, с просьбой внести соответствующие дописки. Нотариус должен дописать слово и заверить дописку своей подписью. За совершение такого действия плата не взимается.