Как продать 1/2 долю в доме после принятия наследства?

Здравствуйте. Как продать 1/2 долю в доме после принятия наследства(я получил свидетельство), а другой наследник вступил, но свидетельство не забирал, и не хочет забирать(припятствует?) . Как тогда быть? Спасибо

, Павел, рп. Пильна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю в любом случае (ст. 209 ГК РФ). Можете направить ему уведомление о намерении продажи доли для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ, чтобы подстраховаться. оформите его через нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Павел!!!

 Согласно закону, Продавец должен уведомить собственников остальных долей квартиры о своем решении. Документ составляется в письменной форме, где прописывается стоимость продаваемой части квартиры и иные условия продажи. Если на протяжении месяца с момента отправления уведомления собственники не изъявят желание осуществить покупку, владелец вправе продавать свою долю любому желающему.

Уведомление должно быть правильно составлено, чтобы не пришлось его отправлять повторно. Если у Вас идут препятствия со стороны другого собственника, лучше заявление о намерении продать свою долю Вы сделаете нотариальным. Если второй собственник не получит Ваше письмо, или специально проигнорирует, то по истечении месяца письмо вернется Вам обратно, и тогда нотариус выдаст Вам нотариальное согласие, на основании  чего Вы можете предложить третьему лицу. Да немного накладно, но зато Вы подстрахованы.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

Всего Вам доброго, Павел.