Раздел долевой квартиры после расторжения брака
Во время брака супруги заключили договор участия в долевом строительстве жилого дома, приобрели в равных долях квартиру. Через некоторое время супруги развелись, но раздел имущества не произвели, при этом дом не достроен и неизвестно когда будет решен вопрос. Долг по ипотеки не погашен.
Планируется следующий вариант решения вопроса, жилое помещение передается одному из супругов вместе с оставшимися долгами, а второй супруг получает деньги, выплаченные в период брака на погашение кредита.
Каким образом можно решить этот вопрос? Например, по нотариальному разделу общего имущества по соглашению супругов или обязательно через суд?
Брачного договора нет.