Раздел долевой квартиры после расторжения брака

Во время брака супруги заключили договор участия в долевом строительстве жилого дома, приобрели в равных долях квартиру. Через некоторое время супруги развелись, но раздел имущества не произвели, при этом дом не достроен и неизвестно когда будет решен вопрос. Долг по ипотеки не погашен.

Планируется следующий вариант решения вопроса, жилое помещение передается одному из супругов вместе с оставшимися долгами, а второй супруг получает деньги, выплаченные в период брака на погашение кредита.

Каким образом можно решить этот вопрос? Например, по нотариальному разделу общего имущества по соглашению супругов или обязательно через суд?

, Михаил Александров, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом можно решить этот вопрос? Например, по нотариальному разделу общего имущества по соглашению супругов или обязательно через суд

Михаил

Возможно и по нотариальному соглашению или брачному договору. Если идти по пути соглашения о разделе, то для нотариуса и Росреестра потребуется согласие банка в котором у Вас ипотека.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если идти по пути брачного договора, то необходимо также извещать Вашего кредитора.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Брачного договора нет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Каким образом можно решить этот вопрос? Например, по нотариальному разделу общего имущества по соглашению супругов или обязательно через суд?

Михаил

Достаточно уступки права требования по договору долевого участия от одного супруга в пользу другого, поскольку права требования у Вас у каждого свои и они не образуют совместного имущества, однако для передачи долга по ипотечному кредиту необходимо согласие банка.

Даже если решать вопрос через суд, то без согласия банка невозможно будет передать долг.

Поэтому сначала узнайте в банке, согласится ли банк на перевод долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

и тогда какой оптимальный вариант решения вопроса?

может быть перекредитоваться на одного из супругов в другом банке.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

Планируется следующий вариант решения вопроса, жилое помещение передается одному из супругов вместе с оставшимися долгами, а второй супруг получает деньги, выплаченные в период брака на погашение кредита.

Каким образом можно решить этот вопрос? Например, по нотариальному разделу общего имущества по соглашению супругов или обязательно через суд?

Михаил

Проблема в том, что для это Вам потребуется согласие банка, а банк его Вам не даст, поскольку банку выгоднее иметь двух заемщиков, а не одного. Из своего опыта могу сказать, что банк на такие сделки никогда не идет.

Такой вариант возможен, только если Вы где-то перекредитуетесь и в результате данной сделки у Вас выйдет одна из Сторон договора.

В таком случае действительно дальше можно идти к нотариусу и оформлять соглашение.

Часть 2 стать 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Следовательно, если банк не соглашается по изменению условий предоставления ипотеки, одна дорога в суд по разделу общего имущества?

А это тоже не вариант к сожалению. Данный договор Вам никак не поделить полностью пока ипотеку не закроете. Только взыскивать 1/2 от оплаченных денег, если только Вы платите кредит.